Кто может получить вид на жительство в Беларуси?

13.09.2012 | 23:32

Иностранцы, покупая квартиры в Беларуси, часто задают вопрос о возможности получения вида на жительство.

Надо понимать, что сама по себе покупка недвижимости в Беларуси не дает Вам права на получение вида на жительство.

Вид на жительство получает иностранец, достигший шестнадцатилетнего возраста и получивший в установленном порядке разрешение на постоянное проживание.

Согласно ст. 53 Закона РБ от 4 февраля 2010 года №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:

  • являются близкими родственниками граждан РБ, постоянно проживающих в РБ;
  • являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в РБ;
  • имеют право на воссоединение семьи;
  • прожили на законных основаниях в РБ последние семь и более лет;
  • имеют основания для приобретения гражданства РБ в порядке регистрации;
  • состояли ранее в гражданстве РБ;
  • являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации РБ;
  • обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед РБ, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;
  • являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории РБ;
  • являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории РБ.

Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иным иностранцам, не указанным в этой статье, на основании решения Совета Министров РБ по согласованию с Президентом РБ.

Право на воссоединение семьи имеют:

  • супруг (супруга),
  • несовершеннолетние дети и усыновленные (удочеренные),
  • не состоявшие и не состоящие в браке дети и усыновленные (удочеренные) старше восемнадцати лет,
  • нетрудоспособные родители и усыновители,

имеющие приглашение соответственно от супруги (супруга), родителей, усыновителей, детей, усыновленных (удочеренных), являющихся гражданами РБ или иностранцами, постоянно проживающими в РБ.

В отдельных случаях право на воссоединение семьи может быть предоставлено иным родственникам граждан РБ и иностранцев, постоянно проживающих в РБ, при наличии у приглашающего лица или иностранца, обратившегося с заявлением о выдаче разрешения на постоянное проживание, достаточных жилищных условий, а также у приглашающего лица законного источника получения доходов, обеспечивающих ему, членам его семьи (супругу (супруге), детям, усыновленным (удочеренным), не достигшим восемнадцати лет, подопечным) и иностранцу, обратившемуся за выдачей разрешения на постоянное проживание, прожиточный минимум, установленный в РБ, на период рассмотрения заявления.

Повторюсь, это теория. Она, как известно, с практикой может расходиться.

© Ирина Мартынова. +375 29 610-52-39, +375 29 557-07-57 :: www.iramara.by