Как выписать из квартиры не проживающего члена семьи
рубрика /Ликбез/

Автор: Ирина Мартынова
Что делать, если прописанный в квартире человек, хотя и не проживает в ней, но отказывается выписываться? Можно ли выписать его в судебном порядке? Каковы основания для снятия такого человека с регистрационного учета?
Согласно п. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РБ в случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.
Проанализировав судебную практику можно сделать вывод, что для признания гражданина утратившим такое право необходимо, чтобы у данного гражданина имелась юридически обеспеченная возможность зарегистрироваться по месту жительства в другом жилом помещении и постоянно там проживать.
При отсутствии такой возможности суды чаще всего отказывают в удовлетворении требований, несмотря на то что ответчик фактически постоянно проживает в определенном жилом помещении.
При разрешении спора об утрате ответчиком права владения и пользования жилым помещением доказыванию и исследованию подлежат три факта:
- факт выезда ответчика из жилого помещения, о котором возник спор;
- факт выбытия ответчика на постоянное место проживания в другое жилое помещение;
- добровольность выбытия ответчика из жилого помещения.
Наиболее распространенные в судебной практике доказательства, подтверждающие факт выезда ответчика из жилого помещения:
- акты осмотра жилого помещения представителями коммунальных организаций и другими заинтересованными службами;
- документы, подтверждающие техническое состояние спорного жилого помещения;
- показания свидетелей (прежде всего, соседей), показания самого ответчика;
- сведения о задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, земельного налога, страховых взносов и прочих платежей, связанных с использованием жилого помещения;
- сведения из органов внутренних дел о непроживании ответчика в спорном жилом помещении (рапорты, ответы на запросы).
Доказательствами выбытия ответчика на место жительства в другое жилое помещение могут быть:
- сведения о приобретении им права владения и пользования другим жилым помещением и проживании в нем;
- о регистрации брака и проживании с семьей в другом жилом помещении;
- об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства в другом населенном пункте.
Следует отметить, что приведенный перечень доказательств не является исчерпывающим, в каждом конкретном деле суд может принять в качестве доказательства любые иные документы и сведения (например, справки миграционных служб иностранных государств, сведения из налоговых органов об осуществлении предпринимательской деятельности на определенной территории, решения (постановления) судов в отношении ответчика, которые содержат информацию о месте его фактического проживания, и прочее).
Выбытие ответчика из спорного жилого помещения должно быть добровольным, наличие препятствий для ответчика во владении и пользовании жилым помещением является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Похожие записи (показать/спрятать) |
Предыдущие записи (показать/спрятать)
|
Добрый день! Скажите пожалуйста, я собственник квартиры в Беларуссии , в которой ранее проживала моя мать и была прописана, сейчас никто не прописан, я гражданка РФ ! Могу я прописать свою несовершеннолетнию дочь, чтоб платить меньше коммунальные платежи? Она тоже гражданка РФ
ответить »
Ирина Мартынова, Август 25th, 2018 (10:15)
Нельзя прописать несовершеннолетнего ребенка одного, без родителей.
ответить »
Здравствуйте,скажите пожалуйста.Мне родители подарили их квартиру(оформили на меня дарственную).Могу ли я выписать отца из квартиры,уже более 5 лет он в ней не проживает.Живет в другом городе с новой женой,с которой состоит в браке
ответить »
Ирина Мартынова, Ноябрь 27th, 2018 (14:51)
В теории, да, можете, если в договоре дарения не прописано сохранение за отцом права пользования квартирой.
ответить »
Добрый вечер.У меня в собственности квартира подаренная мне бабушкой,до брака.Если я пропишу в нее мужа,смогу ли в случае развода выписать его ,без его согласия?
ответить »
Ирина Мартынова, Декабрь 5th, 2018 (10:50)
В теориии, да, смогут.
ответить »
У меня в РБ прописан ребенок 17лет. По решению суда РФ ребенок остался жить с отцом в РФ зарегистрирован по его адресу. Могу я выписать несовершеннолетнего с жилого помещения в РБ. Спасибо.
ответить »
Могу ли я собственник выписать внука который 6 лет не проживает в данной квартире.Живет с матерью.Внуку в этом году исполнится 18 лет
ответить »